dominicos.org utiliza cookies, propias y de terceros, para la mejora de la experiencia del usuario durante la navegación. Si decide continuar, entendemos que presta su consentimiento para su utilización por parte del Sitio Web. Más información en Política de Cookies.         Entendido

Noticia

Mons. Carlos Azpiroz Costa es el nuevo arzobispo de Bahía Blanca, Argentina

13 de Julio de 2017
Etiquetas: Arzobispo

  Mons. Carlos Azpiroz Costa O.P., anterior maestro de la Orden de Predicadores, ha sido nombrado por el Papa Francisco nuevo arzobispo de Bahía Blanca, Argentina.

  El obispo dominico asumirá el arzobispado en sustitución de Mons. Guillermo José Garlatti, cuya renuncia ha sido aceptada por el Santo Padre.

  Mons. Azpiroz Costa nació en Buenos Aires el 30 de octubre de 1956. Realizó sus estudios de primaria y secundaria en el Colegio Champagnat de Buenos Aires, perteneciente de los Hermanos Maristas.

  Comenzó los estudios universitarios de abogacía en la Pontificia Universidad Católica Argentina Santa María de los Buenos Aires e ingresó en el noviciado de la Provincia Argentina de San Agustín de laOrden de Predicadores el 1 de marzo de 1980.

  Realizó su primera profesión el 28 de febrero de 1981. Poco después, obtuvo su título de abogado. En el convento de Santo Domingo de Buenos Aires, donde el 10 de marzo de 1984 realizó la profesión solemne, inició sus estudios de Filosofía. Obtuvo el grado en Filosofía en la Universidad del Norte Santo Tomás de Aquino. Asimismo, obtuvo el grado en Teología en el Centro de Estudios Institucionales.

  Fue ordenado diácono el 8 de agosto de 1986 y al año siguiente, sacerdote. En septiembre de 1989 se trasladó a Roma para estudiar Derecho Canónico en el Angelicum, donde realizó el doctorado en Derecho Canónico. Fue prior del Convento San Martín de Porres de Mar del Plata y docente en la Universidad Fasta de Mar del Plata.

  En 1995 fue elegido Secretario de Provincia y prior del Convento de Santo Domingo de Buenos Aires. En 1997, recibió el nombramiento de Procurador General de la Orden de los Predicadores en la basílica de Santa Sabina, Roma, y fue rector de dicha basílica desde 1997 hasta finales de 2000.

  El 14 de julio de 2001 fue elegido Maestro General de la Orden de Predicadores. El Papa Francisco lo nombró arzobispo coadjutor de Bahía Blanca el 3 de noviembre de 2015 y fue ordenado Obispo el 22 de diciembre de 2015.

carlos azpiroz costaMonseñor Carlos Azpiroz Costa


La archidiócesis de Bahía Blanca

  Creada como diócesis el 20 de abril de 1934 por el papa Pío XI, fue elevada a archuidiócesis el 11 de febrero de 1957 por el papa Pío XII. Comprende en el sudeste de la provincia de Buenos Aires los partidos de Adolfo Alsina, Adolfo Gonzáles Cháves, Bahía Blanca, Coronel Dorrego, Coronel de Marina Leonardo Rosales, Coronel Pringles, Coronel Suárez, Daireaux, Guaminí, Monte Hermoso, Patagones, Puán, Saavedra, San Cayetano, Tornquist, Tres Arroyos y Villarino, con una superficie total de 82.625 kilómetros cuadrados y una población de 770.000 habitantes, de los cuales el 80 por ciento se proclaman católicos.

  La archidiócesis cuenta con 56 parroquias, 227 iglesias y capillas, 67 sacerdotes, de los cuales 55 diocesanos y 22 religiosos; 21 diáconos permanentes; 187 religiosas y 164 centros educativos de la Iglesia.

  El primer obispo de Bahía Blanca fue Mons. Leandro B. Astelarra elegido por Pío XI el 13 de setiembre de 1934. Consagrado el 3 de marzo de 1935, tomó posesión canónica de la sede episcopal bahiense el 23 de marzo de 1935. Falleció el 24 de agosto de 1943.

  Lo sucedió Mons. Germiniano Esorto, quien siendo obispo auxiliar de La Plata, el 12 de noviembre de 1946 Pío XII lo designó obispo de Bahía Blanca, de cuya sede tomó posesión canónica el 15 de marzo de 1947. El 11 de febrero de 1957 el mismo pontífice elevó la sede diocesana a la categoría de archidiócesis, y Mons. Esorto se convirtió en el primer arzobispo de Bahía Blanca. Falleció el 18 de octubre de 1978.

  Segundo arzobispo (tercero diocesano) fue Mons. Jorge Mayer, quien siendo obispo de Santa Rosa fue promovido a la sede arzobispal de Bahía Blanca por el beato papa Pablo VI el 31 de mayo de 1972. Tomó posesión el 21 de julio siguiente. Renunció por edad el 31 de mayo de 1991. Falleció el 25 de diciembre de 2010.

  El tercer arzobispo (cuarto diocesano) fue Mons. Rómulo García, quien siendo obispo diocesano de Mar del Plata fue promovido a la sede arzobispal de Bahía Blanca por san Juan Pablo II el 31 de mayo de 1991. Tomó posesión el 24 de septiembre de ese mismo año, fiesta de Nuestra Señora de la Merced, patrona de la arquidiócesis. Renunció por edad el 11 de marzo de 2003. Murió el 18 de diciembre de 2005.

  El cuarto arzobispo (quinto diocesano) fue Mons. Guillermo José Garlatti, quien siendo obispo de San Rafael fue promovido a esta sede arzobispal el 11 de marzo de 2003, de la que tomó posesión el 10 de mayo de ese mismo año. Renunció por edad, hoy 12 de julio de 2017.

  Mons. Carlos Alfonso Azpiroz Costa O.P. será, por sucesión, el quinto arzobispo (sexto diocesano) de la archidiócesis de Bahía Blanca.